Это несколько сумбурный (местами сильно измененный, для того чтобы поняли только те, кто знает меня) отчет о работе на рынке российских госзакупок. Рынке который регулируется законодательством, основная цель которого есть противодействие коррупции.
 

В данном тексте наличествует огромное количество грамматических и синтаксических ошибок, а также немало и профессионального слэнга.

Текст Значение
Руление Осуществление коммерческой деятельности по подготовке заявок на участие в торгах
Лавка Юридическое лицо, вне зависимости от организационно-правовой формы, осуществляющее уставную деятельность в соответствии с законодательством
Ноут Автоматизированное рабочее место специалиста по госзакупкам
"Вестник" Он же "Вестник российских госзакупок" - СD-проект, содержащий массу полезного материала для работы по госзакупкам
Боссы Руководство юридического лица, вне зависимости от организационно-правовой формы, осуществляющего уставную деятельность в соответствии с законодательством
КК Конкурсная комиссия, создаваемая организатором торгов для проведения конкурса
Карла Маркса (чукот. нареч.) Известный экономист, не имеющий к госзакупкам никакого отношения
Заказчик он же государственный заказчик, - лицо, осуществляющее размещение государственного заказа в строгом соответствии с законодательством
ГЗ государственные закупки
КД Конкурсная документация, позволяющая Заказчику разместить заказ среди юридических и физических лиц, вне зависимости от организационно-правовой формы, осуществляющих предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством
Бонус Необъяснимое для Боссов природное явление, выраженное в
Институт имеется в виду канувший в лету благодаря одному обученному госу Институт госзакупок ГУ-ВШЭ (большая часть коллектива теперь преподает в Институте госзакупок РАГС) (на момент написания ИГЗ ГУ-ВШЭ еще существовал)
СРП Соглашение о разделе продукции, в сфере госзакупок заключенное между руководствами двух юридических лиц (боссами двух лавок), вне зависимости от организационно-правовой формы, осуществляющее уставную деятельность в соответствии с законодательством и не имеющее к сговору ни малейшего отношения


День первый. Ура, я наконец-то добрался до руления поставщиком! Есть! Выиграем все, мы будем первые! Всё оспорим, что не к нам, всех переиграем по качеству заявок. В качестве испытания дали какой-то лажевый конкурс отэкспертировать под нашу лавку. Хи. Слегонца перестарался. Из 10 компаний - 9 на правке и квалифе АУТ. Интересно кто же выиграл )
День второй. Зарплата ВО! Бонусы обещают за победы ОГО-ГО! Ну держись заказчики! Пришла эра оголтелого монополизма!
День третий. Дали ноут. Симпатичный. Помощницу. То же, что и с ноутом. Живем.
День четвертый. Ноут вместительный. Установил все Думы, Анриалы и прочее. 100 метров на ноут! Вау. Помощница разлюбезная
День 7. Попробовал уяснить уровень знаний подчиненных. Больше уяснять не буду. Дал в зубы пилотный «Вестник», может к юбилейному номеру что-то уяснит.
День 9. Скучно!
День 10 Очень скучно!
День 12 Про меня не забыли случаем? От скуки стал гонять личный состав по законодательству. К вечеру отвечала на уверенное «собеседование». Хотя пару раз хотела уволиться.
День 15. Гляди-ка, что муштра с гражданскими делает! Наугад статью – от зубов ). Может я гений педагогики?
День 20. Конечно оно хорошо, но не пора ли в конкурс? Дни 21-28. Жалуюсь на отсутствие работы. От неча делать написал пару регламентов для КК, систему документооборота лавки и положение о департаменте (у боссов идея - тендерный департамент - 3 отдела 15 человек. Рвать никого не будем. Сами умрут. От зависти.)
День 30. Не понял, за что дали зарплату. Интересно, а если я еще и работать буду???
День 35. Проснулись. Сказали начать подготовку к конкурсу. Странно, но кроме слова «конкурс», скок вводную не пытался получить, никто вразумительно помочь не смог.
День 36 Аха! Вот она где Карла Маркса порылась! Привели к заказчику. Выяснилось, что он уже «заряжен» и мне осталось всего-то подбить информкарты под нас. Минут 20 провел изучая КД. Информкарт не нашел. Как собственно говоря и КД. Заказчик утверждает, что они уже как года два так конкурсы проводят. Я попросил тайм-аут на на осознание этого факта. Осторожно интересуюсь, а в каком центре они обучались. У заказчика ступор - чую зрит во мне шпиёна. Путем экспресс тестирования ввожу его в кому. Причина - ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, КОЕ РЕГУЛИРУЕТ ГЗ И ОКАЗЫВАЕТСЯ ЭТОМУ ЗАК-ВУ УЧАТ!!!! Проводим курс молодого бойца.
День 37. Заказчик сдался. КД пишу я. Причем по принципу «вождь сказал, что барсук птица». Ощущенье полной безнаказанности. Ну я им покажу. Я им такие процедуры оценки накатаю, таких документов понатребую… может и конкурс дадут порулить.
День 45. Дали. Порулить. Заказчик в восторге. КД самая толстая за 2 года. (Интересно, как он меня на руках носить будет, когда я ему следующую КД выкачу, я тама такого напридумывал, самому бы пройти)
День 46. Сегодня составлял приглашение на участие в конкурсе. Госы радовались, как новой игрушке. Я им теперь заместо развлечения. Заодно и обучаются помаленьку.
День 47.Извещение опубликовано. Только с опечатками. Смешно.
День 50-60. Бегал за справками. И какой идиот их столько натребовал! Сказали, что это был я. Засада, а я только что сдал заказчику еще несколько КД. Может я чего не понимаю, но по моему тема у них та же, что и у первого.
День 71. Получал гарантию. Боссы ругались. Что-то там насчет того, что гарантия дорогая. Отмахался, что так надо для дела. Хотя просто забыл удалить из КД абзац.
День ВСКРЫТИЯ КОНВЕРТОВ ПЕРВОГО СВОЕГО КОНКУРСА! Все замечательно. На 3 лота 4 заявки. Что-то боссы недовольны. Хорошо, что экспертизу проводить мне же. Подогнал дружественную лавку. Успели до вскрытия. Вскрылись 2 заявки из реально пришедших имеют около 10% документов. От греха подальше для боссов отключил телефон. Заказчику обещал все к утру исправить. Подогнал еще дружественных заявок.
День проведения независимой экспертизы. Как же это тяжело экспертировать одну и ту же заявку 5-ю разными людьми. Под конец дня было реальное распятерение личности. Чуть не зарубил свою заявку двумя экспертами.
День подведения итогов. Странно, но мы выиграли. Аж цельных 1.5 лимона.
День после подведения итогов. Боссы в восторге. Обрадовали задачей найти оправдание, почему Заказчик решил заключить контракт на 15 миллионов. Напился.
День 130. Опять конкурс. Опять та же тема конкурса. Опять экспертизы. Опять мы победили. Пора придумывать новых экспертов. Хотя со старыми я уже свыкся.
День 133. Новый заказчик. О законодательстве тоже представление, что и у первого. Заказчик обрадовал тем, что их сейчас проверяют. Посмотрел, что проверяют. Хотел убежать, но боссы сказали, чтобы отмазал.
День 134. Отмазал. Полчаса пудрил инспектору мозги, хотя он был абсолютно прав. Задавил авторитетом. Или апперетивом? Не помню.
День 135-137 Мучался совестью. Совесть все время рвалась наружу.
День 140. Организм настоятельно требует обещанных бонусов. Иначе до з/п не доживет. Боссы куда-то исчезли.
День 178. Опять конкурс. Может проиграть ради приличия? Боссы наглядно объяснили куда эти самые приличия идут. Пришлось выиграть.
День 190 УРА! Подписался помочь другой лавке поучаствовать. Может быть даже будет конкуренция.
День 191. Боссы узнали о другой лавке. Заключили «СРП» Придется выиграть опять.
День 200 Боссов плющит. Дали еще 4 конкурса. Тема та же, что и в предыдущих. Скучно. Может не готовить заявку? Все равно же выиграем.
День 210. Осознал, что уже знаю чуть ли не всех штатных сотрудников Заказчиков по имени. Как и они меня. Выяснилось, что замминистра думает, что я работаю у них. Если честно, у меня тоже уже были такие мысли.
День 213. Заметил странную особенность. Как только произношу слово «бонус»  - начальство исчезает. Обязательно попробую в пятницу на гаишниках.

День 214. Странно, но у гаишников такая же реакция на слово "бонус", что и у меня в начале работы. Руки тянутся и на лице гримаса неподдельного счастья.
День 217-224 Спал за неделю 13 часов. Рекорд продолжительности сна за месяц. До этой недели не более 11 удавалось. Жизнь прекрасна.
День 225 Познакомили еще с одним заказчиком. Таким образом прикинул, что уже обслуживаю треть рынка.
День 226 Читал его КД. Много думал. Не понял.
День 227. Читал его КД. Много думал. Опять не понял.
День 228. Читал его КД . Много и долго хихикал. Родные хотели вызвать скорую.
День 229. Решив, что разум меня покинул бросил КД друзьям. Они признали, что разум покинул не только меня.
День 230 Я понял! Это - полутароэтапный конкурс с предварительным квалификационным отбором обеспечения исполнения государственного контракта!
День 232. Узнал, что править КД не дадут. Так что идем на полутораэтапный. Напился.
День полутороэтапного. С утра попытался вспомнить, когда видел в последний раз обученного госа. Вспомнил. В институте, на фотографии.
День экспертизы. Пытался придумать, как это экспертировать. Успокаивали всей лавкой. Пока не успокоили лавкой, не успокоился. Ночью снились сны, что я выбиваю закупку у единственного источника по зерну. Вроде как выбил.
День сдачи экспертных заключений. С превеликим интересом читал, что за бред получился. Бред бредом, но мы выиграли опять.
День 300. Мечтаю опротестовать результаты своих конкурсов. Но боюсь, что выступать одновременно, как представитель истца, ответчика и заинтересованного лица не смогу. Хотя если боссы поставят задачу…
День 300-320 Напился, напился и еще раз напился. До чего же у меня мерзкая работа. Ну хоть бы раз ПРОИГРАТЬ!!!!
День 321. На двойном ДР увидел кучу приятных людей. Ну почему у них такая хорошая работа????
День 325. А у нас в квартире газ. Опять конкурс. Опять мы выиграем. Посчитал. Процент выигранных конкурсов равен 100. Не смешно.
День 330. Как всегда свистопляска, на этот конкурс только что шли, теперь не идем, а на этот наоборот. Опять дали на подготовку 2-3 часа. Опять снился сон, что не успеваю сдать заявку вовремя. Опять знаю, что выиграем, так как по другому не умею, да и не дадут. Опять же сам буду экспертировать. Опять будет не к чему придраться. Потом опять конкурс. Опять неделю не спать. Опять экспертизы. Опять мы выиграем. Опять, в очередной раз, напиться ) Может даже уснуть в ванне ).

За год с небольшим был получен шикарный опыт участия в конкурсах, как со стороны Заказчика, так и со стороны Поставщика. Даже несколько раз был опыт проверяющего. Интересно. Полезно. Но до чего же противно.

Сайт управляется системой uCoz